阳新论坛

查看: 4428|回复: 4
收起左侧

[关注阳新] 工程质量二、三事

[复制链接]
发表于 2020-3-7 19:36:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册 微信登录 手机动态码快速登录

x
阳新最近这几年的城市基建规模确实叫人括目相看,特别是城东新区,无论是市政道路还是园林绿化,几乎与苏州园区都有得一拼。但细节方面也存在诸多不足,主要体现在质量控制方面。由于最近因疫情原因赋闲在家,出门闲逛时发现几外确难登大雅之堂的毛病指出如下:
709594f4a7455b55dbac4587055d01a.jpg (图一)
图一是莲花湖1号19栋北端与裙楼连接处的一条伸缩缝,下面是消防通道,无论是基于工程观感质量还是规范要求,伸缩缝的顶底及两侧均应采用金属变形板饰面,但这条变形缝的下口就这样空在那里没处理。
331e7c99e911d0268154fbd9b0d00c4.jpg (图二)
图二是图一消防通道边上的一条柱子,一般同一自然层的柱子上下应该是一样大的,象这种中部有一装饰线条的柱子,下部大于上部是可以的,但上部是绝对不得大下下部的,但这条柱子上部比下部还大,柱边垂直下来可能比下部大出3到4公分左右。
829a828e8f1ea6c7a7137581b6a8c3d.jpg (图三)
图三是19栋101与102店铺门口中间的一条柱子,当初交房时业主发现墙面开裂,要求开发商处理,本来这外墙面是多彩涂料,但开发商修补时仅做了底漆,多彩面漆就给省掉了,搞得不伦不类。
347a35ceafcab7b08bc0689a441e74b.jpg (图四)
这是市民之家东侧的园内道路,按规范井盖与路面的高差(平整度)2米范围不得大于10mm,而这个地方可能有50mm之多,其他地方也有同样现象。
f037d1428dcd674d0d10f52d94e2c8a.jpg (图五)
图五是市民之家与莲花湖1号之间的那条市政道路,这条路路边与路侧石交接处是以细石砼作为路平石用,用细石砼当路平石用是允许的,但表面要收光且不大于4米长一段割变形缝,收光是为了美观和排水,割缝是为了避免今后不规则断裂,但这里既没有压光(连槎板都没打)也没有割缝。
百年大计,质量第一。因利益使然,目前很多施工单位为了利润而置质量于不顾,建设单位或技术力量薄弱或责任落实不到位,监理单位质量意识不强或监管不力,导致工程质量存在很大隐患。这就需要我们的建设行政主管部门特别是质量监督管理站负起一定的责任,在这方面我个人觉得阳新工程质量的监管是存在很大缺陷的,别的不说了,现代城小区一期工程小业主的生活用水到现都还没开户,建设单位早不知道跑那去了,当时县房管局可能集体做梦去了。这样的事都会发生,说出去真是笑掉大牙。
不说了,阳新的基建才刚开始,希望相关部门负起应有的责任,别浪费纳税人的钱。

发表于 2020-3-7 23:39:05 本帖来自手机发布 | 显示全部楼层
非常细心,也比较专业,给你点赞!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-7 19:54:33 | 显示全部楼层
不知道阳新的工程质量验收时是否有专家参加?质量监督站是否进行了全程监督?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-10 22:41:18 本帖来自手机发布 | 显示全部楼层
这样不合理的地方还有很多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
厉害,阳新在外游子都混得可以,希望家乡也早日跟上沿海发展脚步。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录 手机动态码快速登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|删帖指引|阳新新阳网 ( 鄂ICP备09004560号-1 )

GMT+8, 2020-4-6 15:23 , Processed in 1.003943 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.