阳新论坛

查看: 8030|回复: 49
收起左侧

看看黄石一级开发商如何建造“精品”房屋的???

  [复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册 微信登录 手机动态码快速登录

x
阳新县住房和城乡建设局、阳新县质量监督管理局、阳新县市场监督管理局、阳新县人民政府、阳新县火车站管委会、阳新县城镇建设投资开发有限公司 宏维置业集团公司 湖北海正房地产开发有限公司
我们是“阳新县宏维·华仁北郡小区二期业主代表。  
宏维·华仁北郡小区二期项目位于阳新县兴国镇民福路12号,共九栋有近1888户,该项目于2021年10月30日完工当时宣称该小区是黄石房地产龙头企业宏维置业集团公司开发的又一高品质居住小区,同时宣称宏维具备国家一级开发资质、所开发楼盘曾获无数赞誉。
  我们所有的业主代表,都是在宏维·华仁北郡小区二期项目刚开始施工、项目正式开售前,在销售人员的鼓吹下提前付款预订。业主购买之初也曾心存疑虑,但销售人员信誓旦旦表示项目有宏维品牌的背书,也有本地城投(阳新县城镇建设投资开发有限公司)的参与,质量不会差!也因此,业主们一直满怀期待宏维开发商能交出高品质高质量的产品。
  然而,在宏维开发商于2021年10月底通知交房后,业主代表们发现宏维·华仁北郡小区二期的房子,到处存在着严重质量问题!存在着严重安全隐患!甚至存在权利歧视!房屋质量合格都算不上,更谈不上高质量高品质!数户业主、数民众的切身利益,由于宏维开发商的原因蒙受重大损失!
由于宏维·华仁北郡二期几千户业主的合法合理要求未能得到满足,遂恳请建设单位行政主管部门、政府部门、监管部门为我们数百户业主主持公道,督促宏维开发商给业主出具合理的答复和实际的解决方案。
  现把相关事实及业主心声反映如下:
  • 关于房屋内墙不刷水泥直接刷白的问题  
    宏维开发商通知交房后,宏维·华仁北郡小区二期业主代表们先后去验房,发现宏维·华仁北郡小区二期房屋的内墙到处都存在空鼓、起皮、开裂发现地下室存在多处通道裂缝且裂缝长度超过10多米 )严重的渗漏及地基结构安全隐患的情况。

(地下室基层墙体大面积开裂)经分析,原因在于墙面使用的加气块墙体,且宏维施工方在该墙体抹腻子灰(即刮白)前,没有严格按照加气块墙体抹灰的施工工艺规范要求进行施工,即在气块砖墙面没有用水泥砂浆粉刷,而是直接在气块砖墙面进行刷白(且使用的劣质材料)。宏维开发商及施工方这种故意减少工序、偷工减料的行为,直接导致房屋腻子灰墙面存在易空鼓、起皮、开裂,也就导致房屋的墙面的腻子灰层根本无法使用,必须铲掉重新施工,严重影响了业主的正常使用。  (腻子粉面没有水泥砂浆层墙体脱落)      
由上可见,房屋建筑施工方关于加气块墙体抹腻子灰的施工工艺规范,根据湖北省地方性标准DB42/T743-2016规定以及《高性能蒸压砂加气混凝土砌块墙体自保温系统应用技术规程》DB42/T743-2016第6.4条规定,室内墙面采用薄层灰泥进行薄抹灰施工时,应按底、面两道工序进行,先用薄层灰水泥作底层批嵌,底层批嵌不宜过厚,底、面两遍成活厚度应为≤3㎜;室内墙面涂料饰面应在干净、平整的薄抹灰基层上批内墙腻子两度,干后再刮第二次;腻子层干后应用砂纸打磨平整再刷涂料。更重要的是,抹灰施工应同时完成在不同材料界面处防裂、防渗和墙体阴阳角防裂增强处理措施(即在砌块砌体与框架柱、构造柱等不同材料界面缝处铺设耐碱玻纤网格布或钢丝网进行增强处理)。
在对房屋内墙批腻子前,必须先进行底、面两道工序的薄层灰泥施工(即粉刷两次水泥砂浆)并铺设耐碱玻纤网格布或钢丝网增强以防裂、防渗,在确保薄抹灰基层干净、平整的基础上再进行批腻子施工两遍!
但是,宏维开发商和施工方为了减少成本、仍不惜违反法律规定偷工减料、减少工序,内墙不刷水泥砂浆直接刷白!该行为的后果就是房屋墙面到处起皮、开裂、空鼓!宏维房屋的内墙虽然是合同写的腻子灰面层,但却是完全不能使用的腻子灰面层,还需要所有业主自费重金铲除。试问,宏维房屋如此施工质量,严重影响了业主的正常使用,真的符合交房条件吗?阳新县住建局、质量监督局等部门真的尽到了质量监管的职责了吗?
阳新县质监局的领导口口声声宏维如此施工时由于国家建筑施工环保新要求、没有问题。试问质监局的领导:近1800多户房屋的腻子灰墙面刷了不能使用、只能铲掉,由此增加无数的二氧化碳排放量,真的是为了国家的环保考虑吗?你们作为职责监督部门的考虑点在哪里?依据又在哪里!
宏维开发商将1800多户业主的购房款投入到无用的施工中,到交房了还要求业主自费施工铲除,请问这是住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府相关部门也认为的正常现象吗?房屋内墙抹灰施工,要求每道工序的验收记录,试问阳新县质监局真的做到对每栋每户内墙都验收了吗?如果都验收了,又为何交房呈现的是如此稀烂质量???  
宏维·华仁北郡小区二期业主真实心声简洁阐述如下内容(20211030日,购买了两年的房子终于交付了,我们怀着激动的心情,终于要奔向我们的新家,一切的辛苦似乎都得到了回报,生活充满了希望。但当我们看到房屋的质量,我们1800户业主的心,也凉了。腻子粉墙面
宏维·华仁北郡二期房屋内墙施工严重偷工减料,对业主造成重大损失!所有业主代表强烈要求:宏维开发商及施工方自行将不符合施工工艺的腻子灰墙面铲除!恳请阳新县住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府等相关部门督促宏维·华仁北郡开发商及施工方限期尽快解决!
  • 关于相同小区、同等高价、不同品质及户型问题
    宏维·华仁北郡小区二期房屋共计9栋住宅,既然同属一个小区,售卖同等的高房价,所有房屋本应具备同等质量品质。但业主代表在验房过程中,震惊发现9栋商品房住宅 每层每户业主的门口过道都有瓷砖,电梯口贴有瓷砖,所有业主门口的过道都没有贴瓷砖;更让业主们愤愤不平的是,2栋房屋有业主宣传户型和实际购买户型不一致,以工程未完成为由还不让去他实地核查户型
    门口公共过道是否贴瓷砖是小区品质高低的体现,也严重影响业主居住的舒适度。同一小区、同样高售价,所有业主是奔着享受同样高品质住宅的目的而购买宏维·华仁北郡小区二期的房子,为何栋每层过道都没有贴砖?为何2有实际户型与宣传不一致、层高高低不一?宏维如此区别对待的法律依据是什么?为什么不在销售房屋时充分告知其将提供的房屋存在过道不贴瓷砖的情况?相信业主们在购房之初若知晓同一小区层高不同,业主们一定不会选择购买宏维·华仁北郡小区二期的房子!宏维开发商无疑在销售过程中未充分履行告知义务(消费者应有知情权)
    当下社会是我们习近平总书记领导的法治社会,“平等、公正、法治”是我们党中央培育和践行的社会主义核心价值观。宏维·华仁北郡小区二期开发商如此区别对待,实属是对党中央践行精神的蔑视、无视!《消费者权益保护法》明确规定,消费者对所购买的产品或服务除了享有自由选择权,也享有充分的知情权,包括但不限于商品或服务的不同情况!宏维开发商在销售过程中不予告知宏维·华仁北郡二期房屋的层高有区别、公共区域品质有区别,当属严重侵犯业主作为消费者的选择权和知情权!当属违法!
    宏维·华仁北郡小区二期项目属于未建即销售的期房,项目能够启动经过了阳新县人民政府、住建局、规划局等多部门层层审批,政府及相关部门也理应对宏维·华仁北郡小区二期项目的质量予以监督监管。我们相信宏维·华仁北郡小区二期房屋的初始规划设计宗旨是统一的,所有房屋层高设计施工应该一致,这是保证同小区同等品质的前提。
    结果呢?宏维·华仁北郡小区二期开发商从未告知业主同一小区层高 和公共楼道贴瓷砖的设计不同!项目完成后除了严重偷工减料,还就房屋品质、层高作明显区分!  住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府及相关部门的监管体现在哪里???
    截至目前为止,相关机关单位领导都是为宏维·华仁北郡小区二期开发商各种牵强解释,多次业主各种揭发举报未果,所有业主代表无奈只能联名请愿!我们所有业主坚信,中国是依法治国的法治社会,如果任由欺诈百姓的奸商肆意妄为,不仅仅是纵容宏维开发商继续对宏维·华仁北郡小区二期1800多户业主、数民众切身利益进行侵害,更是纵容未来阳新县乃至全国范围内的房地产开发商继续无视国家法律法规、无视消费者的合法权益,继续大量制造豆腐渣工程、扰乱房地产市场应有的合法秩序,侵害老百姓的合法利益!
    就同小区不同公共区域品质,所有业主代表强烈要求:
    宏维开发商及施工方完善业主门口过道墙面的品质,整体统一贴砖!同小区不同层高,直接导致低层高的业主居住品质大打折扣,所有业主代表强烈要求:宏维开发商给予业主赔偿!恳请阳新县住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府等相关部门督促宏维开发商落实,有效发挥作为行政主管部门的监督监管作用!
    三、关于房屋内墙以外的其他质量问题
    业主代表验房过程中,除了以上内墙质量问题,宏维·华仁北郡小区二期房屋还存在诸多较大质量问题(后附验房现场照片、视频截图为证),具体包括但不限于:
       1、墙体渗水漏水
      2、门窗质量严重不合格
      3、墙面不平整,偏差达2-4公分
      4、墙体歪斜、横梁歪斜
      5、未预埋开关线盒、照明线盒
      6、未正式通电、电表未安装
      7、户内对讲系统未留线盒及信号线
      8、公共消防验收情况不明,存重大安全隐患
      9、天然气管道铺设和入户
      10、楼栋门口防护栏高度低,存在严重安全隐患
    以上所列所有质量问题,是宏维开发商在交房前本应履行完毕的义务,由于宏维·华仁北郡小区二期开发商及其施工方的偷工减料、敷衍塞责,导致拟交付业主的房屋存在以上诸多问题,严重影响业主将来的正常使用。相继验房的业主代表们在发现房屋质量问题后要求宏维开发商限期解决,宏维方态度消极,说什么新工艺 丝毫没有积极应对和尽快解决的意愿和行动力!
    所有业主强烈要求:宏维开发商安排人员协助每户业主验房、详细记录每户房屋存在的质量问题,要求开发商在验房后7天内修复合格!无法修复合格的,要求宏维开发商予以赔偿!恳请阳新县住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府等相关部门督促宏维开发商切实履行!
    四、关于宏维开发商交房资质文件的问题
      按照法律规定,开发商通知业主交房,业主有权审查开发商的交房手续是否完善。但自宏维·华仁北郡小区二期开发商于2021年10月底通知业主交房以来,其从未主动向去验房的业主出示过能证明其符合交房条件的完整文件,包括但不限于:
     1、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》
     2、《建筑工程质量认定书》
     3、《住宅使用说明书》(业主可带走)
     4、《住宅质量保证书》(业主可带走)
     5、《建筑工程竣工备案表》
     6、《商品房面积测绘报告》(业主可带走)
     7、《管线分布竣工图》(业主可带走)
     8、《验收记录表》(宏维盖章,业主可复制带走)
      出示和提供以上文件并协助验房,是开发商应尽的义务,也是所有业主应享有的权利。宏维开发商作为专业的住宅开发企业,理应明白自身在交房过程中应尽的义务。但宏维不主动出示和提供以上完整文件,没有安排人员协助验房,不似其他楼盘交房时大张旗鼓,而是悄无声息通知业主分批收房注意,宏维开发商没有协助验房、而是要求直接收房、交钱。这一系列动作的不合逻辑,让所有业主有充分理由怀疑自己购买的房产存在严重的质量问题、不符合交房条件。业主都不知道宏维的房子有没有通过消防验收!更不确定自己花费全家多年积蓄购买的房子,未来能不能顺利办理产证!因此,在没有确认宏维开发商符合交房条件之前,业主都有权拒绝收房。
       就宏维开发商交房存在的以上问题,所有业主代表请求阳新县住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府等相关部门督促宏维开发商给予所有业主应有的服务和态度。
    五、关于小区物业和地下室违规违建相关问题
        8栋和12栋整个人防地下室都是严重违规违建 如下图  宏维·华仁北郡二期小区房屋存在的诸多问题,绝大多数业主还没有收房。但宏维开发商前期聘请的临时物业,要求业主按照1.3/㎡/月的标准收取物业费。该收费标准直接与线省会城市武汉持平!我们作为业主无法接受,也不能接受!
           国务院于2018年修订的《物业管理条例》第四十条规定,物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。
          阳新应属五六线县城,2019年才摆脱摘掉贫困县,月均收入水平才近千元。阳新全县范围内至今尚无任一住宅小区针对电动自行车的停车要求收取管理费,宏维临时物业如此开先河的依据又是什么?从宏维·华仁北郡小区二期目前交房的情况看,质量品质远远不如周边的尚湖湾、太阳城、莲花湖等小区,宏维临时物业又凭什么要求按线城市小区的物业收费标准收取?试问宏维物业如此定价的依据在哪里?
          关于停车位,宏维·华仁北郡小区二期开发商再次隐瞒其属于人防车位的情况大肆宣传售卖,价格还偏高(人防车位理应属于各业主共同区域,物权不归于开发商或物业所有,业主的建筑物区分所有权包括对专有部分的所有权、对共有部分的共有权和共同管理权,这三种权利具有不可分离性,法律规定,建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有)(至于人防车位费用问题后期物业管理和业主委员会协商落实)。宏维开发商把共同区域人防车位所属权占为所有,宏维开发商如此违法操作,也恳请相关部门介入监管。
           所有业主强烈要求:宏维开发商停止售买车位!要求宏维物业与业主协商按合理标准收取相关物业管理费!恳请相关部门出面督促宏维开发商落实解决。
      鉴于宏维开发商交房的质量存在以上诸多严重问题,所有宏维·华仁北郡小区二期业主代表希望宏维开发商抓紧且积极主动能给予业主明确的整改方案(还未装修业主)和赔偿方案(已进入装修业主赔偿);业主也希望宏维开发商正面积极回应、积极主动与业主代表沟通协商。如若宏维开发商对业主代表的意见不予回应,不拿出解决问题的态度和诚意,所有业主代表将继续向上级人民政府、一直揭发检举到给我们业主解决实际问题为止,上级相关监管单位求助维权,以期维护自己的合法权益。
      恳请各单位领导能予以重视,认真的对待本次业主维权诉求中的每项意见和要求。相信“为人民服务”不仅仅是政府的宗旨,也是国家各级机关单位的宗旨。宏维华仁北郡二期业主数万民众的合法利益遭受如此侵害,恳请各单位领导出面为我们业主主持公道,极力督促宏维开发商尽快落实解决。
    此致!
      宏维·华仁北郡小区二期  所有受害业主
      2022年1月8   

1

1

更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......

评分

参与人数 9阳光豆 +9 收起 理由
泪吟无声 + 1 神马都是浮云
格子 + 1 宏维的奸商
噜噜 + 1 支持楼主维权!
花世界79244 + 1 加油
啊权 + 1 稀烂的工程

查看全部评分

坑害我们农村人(赚取我们的血汗钱),希望能给我们一个说法
回复 支持 18 反对 0

使用道具 举报

团结,大家一起加油维权
回复 支持 17 反对 0

使用道具 举报

心心念念想的房 辛辛苦苦挣的钱 房子的质量让我们大家不忍直视 希望得到应有的解决方案,给我们业主一个说法
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

希望有解决方案
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

华仁北郡给业主一个说法
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

A独孤酒剑 发表于 2022-1-14 19:00
住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府及相关部门的监管体现在哪里???

我们这样的平民百姓已经维权无门
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

心心念念想的房 辛辛苦苦挣的钱 房子的质量让我们大家不忍直视 希望得到应有的解决方案,给我们业主一个说法
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

心心念念想的房 辛辛苦苦挣的钱 房子的质量让我们大家不忍直视 希望得到应有的解决方案,给我们业主一个说法
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

当初冲着一期房子质量购买,但是二期房子质量太让我失望了,在阳新花这个价格购买这样的房子不值得,房子质量稀烂。以后慎重购买!
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

黑心的开发商  ,还同时出现了好几个合同版本
回复 支持 12 反对 0

使用道具 举报

心心念念想的房 辛辛苦苦挣的钱 房子的质量让我们大家不忍直视 希望得到应有的解决方案,给我们业主一个说法
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

开发商不作为,忽悠老百姓,欺上瞒下,请相关领导部门介入彻查
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 7 天前 本帖来自手机发布 | 显示全部楼层
A铜锣湾买房找小 发表于 2022-1-14 18:12
团结,大家一起加油维权

住建局、质监局、市场监督管理局、人民政府及相关部门的监管体现在哪里???
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 7 天前 本帖来自手机发布 | 显示全部楼层
杨再萍 发表于 2022-1-14 18:16
希望有解决方案

现在是官商勾结,蛇鼠一窝的,最终深害的是我们那1888户业主,
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录 手机动态码快速登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|删帖指引|阳新新阳网 ( 鄂ICP备19013424号-2 )

GMT+8, 2022-1-21 00:57 , Processed in 0.215109 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.